Россия сокращает экспорт подсолнечного шрота в пользу внутреннего потребления

Источник: ukragroconsult.com
В апреле 2016 года экспорт подсолнечного шрота из России составил 79 тыс. тонн против 121 тыс. тонн в марте 2016 года и 133 тыс. тонн в апреле 2015 года.

С начала сезона 2015/16 (сентябрь-апрель) Россия поставила на внешние рынки 951 тыс. тонн подсолнечного шрота по сравнению с 1206 тыс. тонн в предыдущем 2014/15 сезоне. Основные направления экспортных поставок – это страны Европы (более 34% всего экспорта) и Турция с долей рынка около 30%.

До 2013/14 сезона наблюдалось поэтапное увеличение показателей, когда зафиксирован рекордный объем экспорта на уровне более 1700 тыс. тонн. И вот уже второй сезон подряд объемы экспорта сокращаются. Учитывая увеличившуюся переработку подсолнечника в предыдущие два сезона, можно говорить о высоком спросе на продукты переработки семечки со стороны внутреннего рынка РФ, как основного фактора, влияющего на российский экспорт подсолнечного шрота.

Основным потребителем подсолнечного шрота является животноводство. По состоянию на 1 мая текущего года поголовье КРС составляет 8515 тыс. голов, что на 101 тыс. голов больше по сравнению с началом календарного года. Несмотря на то, что этот показатель отстает от прошлогоднего, динамика последних четырех лет говорит о постепенном наращивании поголовья. Поголовье птиц увеличивается последние четыре года и на 1 мая 2016 года уже достигло 441320,0 тыс. голов. Учитывая расставленные государством приоритеты, действующую Программу развития животноводства, увеличившееся финансирование на её реализацию, в перспективе спрос внутреннего рынка РФ будет только увеличиваться.

О тенденциях развития рынка масличных культур, растительных масел и шротов в странах Причерноморского региона можно будет узнать на IV Международной Конференции "Black Sea Oil Trade-2016", которая состоится 7 сентября 2016 г. в отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью