Россия снизит средний уровень импортных пошлин с 1 сентября до 7,1%

Источник: itar-tass.com
Средний уровень тарифной защиты в рамках обязательств России перед ВТО с 1 сентября 2014 года снизится до 7,1%.

Об этом сообщил журналистам по итогам заседания совета Евразийской экономической комиссии министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев.

"Поскольку здесь считается средневзвешенная ставка, которую надо прикладывать к базе реального импорта, то оценки приблизительные. Мы считаем, что будет снижение примерно на 0,7-0,8% пункта. Сейчас это уровень 7-8%, а будет - 7-7,1%", - сказал Слепнев.

В рамках обязательств России перед ВТО в сентябре должны быть снижены уровни таможенных пошлин примерно по 2 тыс. позиций товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Слепнев выразил уверенность, что Россия вовремя имплементирует свои обязательства. "Остались единичные коды, по которым надо согласовать позиции", - добавил он, пояснив, что речь, в частности, идет о таких позициях, как тропические масла и некоторые виды обуви. "В течение июля все закроем", - заверил министр ЕЭК.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью