Россия с 14 декабря запрещает реэкспорт растительной продукции из Экваториальной Гвинеи

Источник: tass.ru
Россельхознадзор с 14 декабря 2016 г. запрещает реэкспорт растительной продукции из Экваториальной Гвинеи, в том числе через Белоруссию, в связи с риском ввоза в Россию продукции из стран, попавших под ограничения. Об этом сообщается в пресс-релизе российского ведомства.
Таким образом, с 14 декабря разрешены лишь прямые поставки в Россию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Экваториальной Гвиние в сопровождении фитосанитарных сертификатов Экваториальной Гвинеи через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза.

После того, как правительство РФ ввело особые экономические меры в ответ на антироссийские санкции ряда западных стран, Белоруссия превратилась в крупного экспортера и реэкспортера многих видов пищевой продукции, включая томаты и груши. Так, по данным Россельхознадзора, по сравнению с 2013 г., экспорт томатов из Белоруссии вырос почти вдвое - до 144 тыс. т к 2015 г., экспорт груш за этот же период увеличился с 33 тыс. т до 175 тыс. т.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью