Россия решила развивать молочное производство за счет субсидий на молоко

Источник: agroperspectiva.com
Россия решила развивать молочное производство за счет нового вида поддержки - субсидий на литр реализованного товарного молока.
Россия решила развивать молочное производство за счет нового вида поддержки - субсидий на литр реализованного товарного молока.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров, представляя на заседании правительства проект госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на период с 2013 по 2020 годы.

«Стимулом для развития молочного производства, как было уже сказано, должен стать новый вид поддержки, субсидий на литр реализованного товарного молока - объём финансирования от 10 до 12,5 млрд рублей. Данная мера также призвана помочь эффективным производителям, потому что сегодня в стране производится только 50% товарного молока, а высшего качества - не более 30%», - сказал Федоров.

Министр добавил, что по европейским стандартам товарное молоко, молоко первого сорта, не признаётся в качестве товарного, а признаётся соответствующим стандартам Европы только 30%. Нам ещё там двигаться и двигаться, и такого рода стимулирующая выплата на литр товарного, качественного молока - это вопрос как раз повышения эффективности аграрного сектора и качества.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью