Россия рассчитывает на смягчение условий ввоза пшеницы в Саудовскую Аравию — Минсельхоз

Источник: tass.ru
Российские поставщики рассчитывают на смягчение условий ввоза пшеницы в Саудовскую Аравию, сообщает Минсельхоз РФ.

«В настоящее время одной из приоритетных экспортных позиций отечественного АПК является пшеница. Российская сторона рассчитывает на смягчение условий ее ввоза на рынок королевства», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в Минсельхозе, по итогам 2018 года на сельхозпродукцию пришлось около половины общего товарооборота между Россией и Саудовской Аравией. При этом, по словам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, имеющийся потенциал в торговле не исчерпан, а Россия заинтересована в дальнейшем увеличении объемов экспорта зерновых, подсолнечного масла и животноводческой продукции, в первую очередь мяса птицы.

В апреле 2019 года специалисты Россельхознадзора приезжали в Саудовскую Аравию для проверки качества отечественной пшеницы, образцы которой была направлены российской стороной в конце 2018 года и содержали разную степень повреждения зерна клопом-черепашкой.

Одной из основных причин, препятствующих экспорту российской пшеницы на рынок королевства, является требование страны по полному отсутствию в экспортируемых партиях пшеницы зерен, поврежденных клопом-черепашкой. При этом, по данным Россельхознадзора, Саудовская Аравия является основным импортером российского ячменя — по итогам 2017-2018 сельскохозяйственного года (июль 2017 года — июнь 2018 года) экспорт ячменя из России в королевство превысил 2,7 млн тонн. Кроме того, ежегодно страна закупает на мировых рынках более 3 млн т пшеницы.

Россельхознадзор в мае сообщал об ожиданиях о том, что Саудовская Аравия в начале июня примет положительное решение по закупкам российской пшеницы, однако пока такое решение не было принято.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью