Россия поставила цель достичь обеспеченности молоком через 10 лет

Источник: The DairyNews
Об этом вице-премьер Аркадий Дворкович заявил в ходе выступления на "правительственном часе" в среду в Москве, пишет The DairyNews.
В молочной отрасли, по словам А.Дворковича, уровень продбезопасности может быть достигнут через 7-10 лет. "Если сможем в 3-4 раза увеличить выделение денег, то можно быстрее, но реально - 7-10 лет", - сказал вице-премьер, курирующий АПК в Правительстве РФ. По данным Дворковича, в мясном животноводстве срок меньше - 5 лет, то есть до 2020 года, как и предусмотрено госпрограммой развития сельского хозяйства.

Вице-премьер подчеркнул, что считает недопустимым снижение господдержки АПК в ближайшие два года. Он обратился за поддержкой к сенаторам с тем, чтобы они "в работе с коллегами из Минфина и Госдумы добились выделения сбалансированных ресурсов".

Напомним, согласно данным Министерства сельского хозяйства РФ, по итогам трех месяцев года, Минсельхоз РФ констатирует увеличение объемов производства молока в стране в первом квартале текущего года на 0,9% - до 6,2475 млн. тонн.  По состоянию на первое марта текущего года производство молока в расчете на 1 корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составило 1,23 тыс. кг или на 7,0% больше соответствующего уровня 2014 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью