Россия поможет страдающей от засухи КНДР продовольствием - МИД РФ

Источник: interfax.ru
Россия планирует оказать КНДР помощь в связи с засухой в Северной Корее, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов.

"Мы планируем (оказать помощь - ИФ), да. Мы ежегодно оказываем Северной Корее помощь по линии Всемирной продовольственной программы и у нас тоже в этом году будет оказываться помощь в связи с засухой, которая там действительно сейчас есть", - сказал Моргулов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В период с января по май в Северной Корее выпало всего 54,4 мм осадков, что стало рекордно малым значением с 1982 года, когда за такой же период выпало 51,2 мм осадков. За предыдущие годы в среднем выпадало 128,6 мм осадков. Северокорейские СМИ призывают граждан страны к поиску новых источников воды. Засуха, как ожидается, скажется на и без того неблагополучном урожае в КНДР, отмечает южнокорейское агентство "Ренхап".

Ранее в ООН сообщили, что в 2018 году КНДР собрала самым низкий урожай с 2008 года. По данным Всемирной продовольственной программы и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, порядка 10 млн человек в Северной Корее, то есть 40% населения страны, срочно нуждаются в еде.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью