Россия планирует занять 5% мирового рынка продуктов глубокой переработки зерна к 2030 году

Источник: The DairyNews
Россия намерена занять 5% мирового рынка продуктов глубокой переработки зерна к 2030 году, сейчас на этом рынке РФ практически не представлена.

Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

"К 2030 году мы должны полностью обеспечивать себя крахмалами и другими продуктами глубокой переработки зерна, а также занимать хотя бы 5% мирового рынка данной продукции", - цитирует пресс-служба министра.

По словам Ткачева, в настоящее время Россия закупает за рубежом до 80% модифицированных крахмалов от общего объема потребления в России, в том числе глюкозу, лизин и ряд других кормовых и пищевых добавок на общую сумму порядка 350 млн долларов.

Министр отметил, что эта сумма соизмерима с объемом поддержки льготного кредитования в следующем году, которые могут получать российские производители в случае развития отрасли глубокой переработки зерна в России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью