Россия ограничит ввоз кормов из Аргентины, Бразилии, Германии и Китая

Источник: ria.ru
Россельхознадзор с 29 июля временно ограничит ввоз кормов ряда предприятий Аргентины, Бразилии, Германии и Китая из-за генно-модифицированных компонентов в их продукции, следует из сообщения Россельхознадзора.
"При этом информация о содержании ГМО в продукции не была отражена в сопроводительных документах", — отметили в ведомстве.

В частности ограничения коснутся аргентинских предприятий Bunge Argentina, Renova S.A., Santa fe. Argentina/Senasa, Vicentin S.A.I.C., бразильских Bunge Alimentos S.A., No PR-03857 Louis Dreyfus Commodities Brasil S. A., немецкого No HRA 10 80 87 ADM Hamburg Aktiengesellschaft – Werk Hamburg, и китайского Кофко Биомикал Энерджи (Лунцзян).

При этом Россельхознадзор указывает, что в случае поступления в Россию их продукции, отгруженной до введения ограничений, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с проведением лабораторного контроля на наличие незаявленных ГМ-компонентов.

Президент России Владимир Путин в июле подписал закон, который вводит запрет на выращивание и разведение в России ГМО-растений и животных, за исключением научных работ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью