Россия не заинтересована в длительном эмбарго на поставки западной сельхозпродукции

Источник: gazeta.ru
Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что Россия не заинтересована в длительном продолжении ситуации с санкциями, предусматривающими запрет ввоза сельскохозяйственной продукции из некоторых западных стран.

Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия-24».

«Цены, конечно, подросли, но пока нет критических проблем. И мы рассчитываем, что за счет поставок из Латинской Америки, из Китая, ряда других стран мы полностью обеспечим наши потребности по социально значимым товарам», — отметил Дворкович.

Он уточнил, что немного изменится ассортимент товаров, «будут немножко другие сыры, немножко другое мясо, но они не хуже, они просто другие».

«Я думаю, что люди точно не пострадают, я думаю, что им понравятся и другие продукты. Еще раз акцентирую: мы не заинтересованы в том, чтобы это продолжалось очень долго, мы хотим, чтобы у людей был полностью свободный выбор и на полках были любые товары. Главное для нас — это обеспечить рост производства в нашей стране нашей собственной продукции», — добавил вице-премьер.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью