Литва 25.11.2013

Россия не мешает литовским молочным продуктам бить рекорды

Источник: ru.delfi.lt
Несмотря на то, что Россия запретила ввоз литовских молочных продуктов, что могло сказаться на снижении цены на них, молоко на рынке все равно дороже на несколько десятков процентов, если сравнивать с данными за прошлый год. Об этом в эфире радиопередачи "Пульс рынка сырья" на Žinių radijas сказал председатель правления кооператива pienas.lt Наглис Нараускас.

"Молоко действительно намного дороже. Это рекордный год. Весь год без колебаний, без учета сезонности, цена на молоко на 25-30% выше, чем в прошлом году", - сказал собеседник.

По его словам, из-за эмбарго России на литовские молочные товары реальные закупочные цены снизились едва заметно, и то лишь в случае с небольшими игроками: "Цена на молоко незначительно, но из-за российского фактора, снизились. Это ощутили малые игроки на рынке. Между тем своим членам, как мы и прогнозировали, мы обеспечили те же цены до конца года, и пока я не вижу никаких факторов, которые не позволили бы это выполнить".

По словам Нараускаса, производители молока успешно приспособились к запрету россиян на ввоз литовских продуктов.

"Как мы и прогнозировали, производители молока не должны этого ощутить, поскольку переработчики молока несколько амортизируют то давление, которое испытывают. Еще прошло мало времени, переработчики располагают некоторыми инструментами. Один из них – направление сырья в продукты, которые обладают долгим сроком годности, это сыры", - рассказал Нараускас.

С октября Россия не впускает литовские молочные продукты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью