Россия не будет вводить экспортные пошлины на рожь, ячмень и кукурузу

Источник: agroinfo.com
Правительство РФ пока не планирует вводить экспортные пошлины на какие-либо другие зерновые культуры помимо пшеницы.

Эту информацию подтвердил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Напомним, что о введении ограничительных мер в отношении экспорта кукурузы, ячменя и ржи начали говорить еще в конце прошлого года, после того, как на фоне экспортной пошлины на пшеницу резко увеличился вывоз из страны других зерновых культур.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев говорил, что интенсивный экспорт так называемых заменителей пшеницы может привести к проблемам в животноводческой отрасли, с кормами прежде всего.

Что касается экспортной пошлины на пшеницу, то у российского правительства также нет планов по ее корректировке. Однако в Министерстве сельского хозяйства РФ считают, что действующий механизм экспортной пошлины надо сохранить, при этом снизив ее ставку до величины, близкой к нулю.

В текущем сельскохозяйственном году по данным на 17 февраля Россия экспортировала 23,812 млн тонн зерновых культур, в том числе пшеницы — 17,755 млн тонн, ячменя — 3,469 млн тонн, кукурузы — 2,394 млн тонн, прочих культур — 196 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего сельхозгода экспортные поставки снизились на 5%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью