Россия нарастит экспорт молочной продукции в Китай

Источник: chinalogist.ru
За 23 года потребление молочной продукции на душу населения в Китае увеличилось на 333,3% и составляет сейчас более 20 кг. Эта цифра будет расти, и, как мы уже писали, уже через три года Китай обгонит США и станет крупнейшим потребителем молока в мире.

К 2022 году объем продаж молочных продуктов в Китае будет составлять 20,4% от мировых продаж. К 2022 году китайский рынок молочной продукции достигнет $68,83 млрд. Собственная молочная отрасль не справится с такими объемами, поэтому впечатляющими темпами будет расти импорт молочной продукции. Одним из основных рынков импорта молочной продукции китайские аналитики называют российский.

В ноябре 2018 года были разрешены поставки российской молочной продукции в Китай. Первая партия весом 18,6 тонн была отправлена в КНР в мае 2019 года. В августе о создании собственного молочного производства в Китае объявил «Союзснаб». В сентябре в КНР впервые было доставлено питьевое молоко из Хабаровского края, а китайские компании вложили в молочное производство Приморского края более 400 млрд рублей.

И это только начало. Перспективы у рынка огромные. Многое обнадеживает: запуск агроэкспрессов для экспорта российской сельскохозяйственной продукции в Китай, расширение списка аккредитованных экспортеров молочной продукции из России до 33 компаний, а также проект РЭЦ Good Food Russia по продаже российских продуктов через международные электронные платформы, к которому присоединились некоторые молочники. В планах — запуск специальных сервисов рефрижераторных перевозок молочных продуктов из России в Китай.

В октябре стало известно о новом проекте:  ведущий аграрный холдинг и крупнейший производитель молока в России «ЭкоНива», аккредитованный на экспорт продукции в Китай одним из первых, построит завод в Маслянинском районе Новосибирской области, который будет поставлять в КНР молоко и сыры уже в 2024 году. В том числе твердые и полутвердые сыры, ультрапастеризованное молоко и сливки, масло и сухую сыворотку. Первая очередь завода будет сдана в эксплуатацию в следующем году. А через три года производство выйдет на полную мощность. Инвестпроект реализует компания «Сибирская академия молочных наук», сумма вложений составляет 20,9 млн рублей. Завод сможет производить 420 тыс. тонн молока в год.

По данным Российского экспортного центра, самым большим спросом из молочных продуктов пользуются в КНР молочные смеси для детей, йогурты и пастеризованное молоко длительного хранения.

Министерство сельского хозяйства России прогнозирует, что к 2024 году экспорт молочной продукции из России вырастет более чем в 2,5 раза и достигнет $800 млн. И китайский рынок станет одним из основных.

Производство молока в России в январе-августе 2019 года достигло 11,4 млн тонн, увеличившись на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. За тот же период средняя продуктивность молока на одну корову увеличилась на 6,2% — до 4 682 кг.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью