Россия начнет отслеживать движение белорусских продуктов

Источник: newsbel.by
С целью исключения спорных вопросов, по просьбе белорусской стороны, Россельхознадзор вводит прослеживаемость продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации, сообщает пресс-служба ведомства.
Весь путь белорусского товара будет прослеживаться в информационных системах «Аргус» и «Меркурий». Кроме того, Россельхознадзор считает нужным вносить в ветеринарные сертификаты информацию о номере и дате оформления сертификата, в сопровождении которого эти партии поступили в РФ.

Напомним, 08.02.2017 Россельхознадзор опубликовал на своем сайте официальное сообщение о ситуации с поставками говядины и говяжьих субпродуктов, молока и птицеводческой продукции из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.

Как говорится в сообщении, ведомство «считает необходимым опубликовать информацию, которую по неизвестным российской стороне причинам не доводят до сведения общественности в Белоруссии». Далее перечисляются факты обнаружения опасных для человека бактерий в мясе и мясопродуктах, многочисленные нарушения, выявленные при поставке в РФ мяса птицы и молочных продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью