Россия начнет экспорт молока, мяса и рыбы в Катар

Источник: interfax.ru
Российские компании готовы к экспорту в Катар пшеницы, молока, мяса и рыбы.

Об этом на российско-катарском форуме в Москве заявил сопредседатель российско-катарской межправкомиссии, министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает Интерфакс.

Новак сказал, что российские компании также намерены создавать совместные предприятия по переработке сельхозпродукции. "Наша задача - снять административные барьеры для развития торговли и сотрудничества", - подчеркнул он.

Как сообщает Россельхознадзор, для скорейшего допуска российского продовольствия на рынок Катара специалисты договорились завершить в ближайшее время согласование ветеринарных сертификатов на мясо крупного и мелкого рогатого скота, мясо птицы, пищевые яйца, готовую мясную и молочную продукцию, рыбу и морепродукты.

После парафирования ветеринарных сертификатов российская продукция, произведенная по стандартам "халяль", сможет поставляться в Катар со всех российских предприятий, находящихся под постоянным контролем государственной ветеринарной службы РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью