Россия может запретить поставки продукции с 614 мясных и молочных предприятий Испании

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор может запретить поставки продукции с 614 мясных и молочных предприятий Испании, включенных в списки поставщиков под гарантии ветслужбы этой страны.
Россия может запретить поставки продукции с 614 мясных и молочных предприятий Испании
"Мы сейчас проводим совещание, на котором рассматриваем результаты недавней инспекции, проведенной на предприятиях Испании, и не исключено, что по их результатам могут быть приняты серьезные ограничительные меры", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, российские инспекторы проверили 19 испанских предприятий, экспортирующих в страны Таможенного союза продукцию животноводства. "Даже с учетом того, что можно сделать какие-то скидки, 62% из них не проходят по нашим требованиям, - сказал он. - А если учитывать системные недостатки, связанные с тем, что лабораторный мониторинг отправляемой продукции проводится по европейским нормам, то можно сказать, что "не проходят" все проверенные предприятия".

Как заявил Данкверт, окончательное решение в отношении испанских предприятий будет принято после консультаций с коллегами из Таможенного союза, которые состоятся в ближайшее время.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью