Россия может запретить поставки КРС из Канады

Источник: rostovprodukt.ru
Россельхознадзор планирует ввести запрет на поставки канадского скота в связи с обнаружением в провинции Альберта губкообразной энцефалопатии, вызывающей коровье бешенство, сообщает Южное агарное агентство со ссылкой на официального представителя ведомства Алексея Алексеенко.

 По словам Алексеенко, информация об обнаружении вируса получена ведомством от Международного эпизоотического бюро. На данный момент проводится анализ степени риска от поставок данных животных, по итогам которого будет принято соответствующее окончательное решение. На сегодняшний день Белоруссия уже ввела ограничения на поставку КРС из Канады.

Ограничение также может быть введено параллельно с действующим на данный момент продовольственным эмбарго на поставки продукции животноводства из Канады, передаёт Интерфакс.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью