Россия может стать мировым «продуктовым супермаркетом» - основатель «Русагро»

Источник: www.tass.ru
Россия в перспективе сможет занять серьезные позиции на мировых сельскохозяйственных рынках и стать "продуктовым супермаркетом" для других стран. Такое мнение озвучил основатель и председатель совета директоров агрохолдинга "Русагро" Вадим Мошкович, выступая на форуме "Россия зовет!".
Сельское хозяйство в России является ярчайшим примером успеха взаимодействия государства и бизнеса, подчеркнул он.

"За последние годы практически полностью реализована стратегия продовольственной безопасности страны. Мы закрыли свои потребности по основным категориям продуктов питания и в последние несколько лет стали крупнейшим экспортером зерна. С теми площадями, которые есть у России, с продолжающимся изменением климата - все больше регионов страны пригодны для выращивания сельхозкультур - Россия станет продовольственным супермаркетом мира", - сказал Мошкович.

Этому, по его словам, в том числе будет способствовать снижение себестоимости произведенных в России продуктов питания.

"На сегодняшний день Россия обладает самым дешевым зерном в мире. Поэтому мы считаем, что продукция переработки зерна через мясо, через другие продукты питания будет также конкурентоспособна на мировых рынках... Если говорить о том, что Россия на сегодняшний день экспортирует 40 млн т зерновых (в год - прим. ред.), то это примерно 20 млн т мяса, которое может быть предложено миру. И это будет высококачественное мясо, произведенное из натуральной продукции, с себестоимостью на сегодняшний день мы уже можем конкурировать с Бразилией", - отметил председатель совета директоров "Русагро".

При этом Россия в последние годы выходит на новые для себя экспортные сельскохозяйственные рынки, напомнил он, например, второй год подряд наращивает экспорт сахара. А сама по себе отрасль становится все более инвестиционно привлекательной, особенно с учетом развития новых технологий, которые применяются в сельском хозяйстве (дроны, беспилотники), заключил Мошкович.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью