Россия может сократить импорт молока за пять лет до 5–10% - Александр Ткачев

Источник: The DairyNews
Выступая на съезде Национального союза производителей молока, глава Минсельхоза России заявил, что Россия может снизить зависимость от импортного молока в течение пяти лет до 5–10%. Об этом пишет The DairyNews находясь на мероприятии.
«Три-пять лет назад доля импорта составляла более 50% и, конечно, зависимость была достаточно колоссальна. Но она в молочной отрасли значительно ниже. Я уверен, что через пять лет мы выйдем на зависимость 5–10%», — приводит наше информагентство слова Ткачева.

Также министр подчеркнул, что ограничительные меры рано или поздно будут сняты. Тогда на российском рынке появится продукция, которая будет конкурировать с отечественной по цене.

«К нам придут западные, европейские промышленники, в том числе молочники. И мы должны понимать, что наша цена и наши издержки могут не выдержать эти условия, - сказал Ткачев. - Мы не сможем постоянно путём заграждений, санкций и нормативных документов сдерживать этот наплыв».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью