Россия может снизить или отменить пошлины на продукты из Ирана

Источник: ria.ru
Речь идет об овощах, фруктах, мясе птицы, рыбе, йогуртах и сырах, пояснил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Россия рассматривает возможность снижения или отмены пошлин на ввоз сельхозпродукции из Ирана, но окончательное решение за комиссией ЕАЭС, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммадом Резой Нематзаде в рамках министерской конференции ВТО.

"Обсудили возможность перехода к преференциальному режиму в торговле с Ираном, сейчас ведем работу. На следующей неделе в Тегеране будет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, будет подписано соглашение о поощрении и защите инвестиций, которое правительство неделю назад одобрило. Это важная вещь, потому что инвестиций сейчас будет гораздо больше, чем прежде", — сказал Улюкаев журналистам.

"Мы предлагаем серьезные шаги по улучшению условий торговли для иранцев, имея в виду снижение, а где-то даже и отмену таможенного тарифа, прежде всего в части сельскохозяйственных товаров – овощей и фруктов", — пояснил министр. Речь идет о широком круге товаров растениеводства – овощи и фрукты, а среди них — цитрусовые, орехи, финики, огурцы, помидоры. Кроме того, это мясо птицы, рыба и молочные продукты — йогурты, сыры, уточнил Улюкаев.

По словам Улюкаева, сейчас создается исследовательская группа, которая должна принять решение о целесообразности в будущем создания зоны свободной торговли с Ираном. "Сейчас начинаем переговоры о преференциальном режиме, имея в виду в виде конечной опции возможность создания ЗСТ", — пояснил глава Минэкономразвития.

Он добавил, что установление более низких пошлин для Ирана не будет противоречить нормам ВТО, но окончательное решение по этому вопросу будет принимать комиссия ЕАЭС. Улюкаев также отметил, что на встрече с иранским министром не обсуждался проект по поставкам зерна из РФ в Иран и нефти в РФ из Ирана.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью