Россия может отменить санкции при отсутствии «угрозы нацбезопасности»

Источник: rbc.ru
Россия отменит ограничения на импорт продуктов, если посчитает, что угрозы национальной безопасности больше не существует – такую позицию озвучил вице-премьер России Аркадий Дворкович.
Экономические меры, в соответствии с указом президента, введены в целях защиты национальной безопасности, - подчеркнул Дворкович, отвечая на вопрос, при каких обстоятельствах Россия отменит запрет на ввоз западноевропейских продуктов.

«Я не готов называть условия, при которых отменим те меры, которые ввели, но, конечно, будем смотреть, как действуют наши партнеры», - добавил вице-премьер.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения национальной безопасности. Импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России, был ограничен на год.
7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе. Ограничения касаются молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Также запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью