Россия хочет за счет животноводства вернуть в оборот неиспользуемые сельхозземли

Источник: www.agroperspectiva.com
Власти России рассчитывают за счет активного развития животноводства вернуть в оборот неиспользуемые или заброшенные сельхозземли.
Власти России рассчитывают за счет активного развития животноводства вернуть в оборот неиспользуемые или заброшенные сельхозземли. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития мясного животноводства.

«Ещё один положительный момент — введение или возврат в оборот неиспользуемых или заброшенных сельхозземель, которых в нашей стране ещё очень много, по оценкам экспертов, около 30%. Мы сейчас летели на вертолете, посмотрели, как выглядит всё. Скажу вам откровенно: выглядит всё гораздо лучше, чем выглядело совсем недавно, я имею в виду поля, которые из заброшенных снова превратились в живые. Это контраст, особенно если посмотреть на некоторых соседей: у них поголовье снижается активно, у нас оно снижается не так активно, но самое главное, есть вот такие крупные проекты, поэтому возврат неиспользованных и заброшенных сельхозземель — это очень важная задача», — сказал Медведев.

При этом Медведев обсудил с участниками совещания варианты мер за нерациональное использование земель сельхозназначения. По данным Росреестра и Федеральной службы статистики, на начало 2011 года площадь сельскохозяйственных земель в России составляет 220,4 млн га, или 12,9% от общей площади земель. В 2011 году посевная площадь в России под сельхозкультурами составила в целом 76,66 млн га, в 2010 — 75,19 млн га.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью