Россия и Украина достигли предварительной договоренности о придании нового формата зерновому пулу

Источник: kazakh-zerno.kz
В рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень-2012» состоялось десятое заседание Подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса Российско-Украинской межгосударственной комиссии.    
Представительная встреча российских и украинских аграриев прошла под председательством глав сельскохозяйственных ведомств двух стран - Николая Федорова и Николая Присяжнюка, проинформировали в пресс-службе МСХ РФ.

Стороны констатировали расширение сотрудничества в таких сферах, как животноводство, семеноводство, сельскохозяйственное образование, выставочная деятельность. В то же время руководитель Минсельхоза РФ подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия стратегических партнеров - России и Украины - в области сельского хозяйства, призвал активнее заниматься реализацией совместных проектов и стимулировать рост взаимного товарооборота продукции АПК.

Глава аграрного ведомства России также выразил уверенность, что наработанные в течение десятилетий производственные и научные связи, консолидация сил в агропромышленном комплексе помогут не только раскрыть имеющийся потенциал, но и возвратить былой уровень экономических связей, вывести страны в разряд ключевых поставщиков сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Участниками заседания отмечен рост взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. В 2011 году общий объем товарооборота в данной сфере вырос на 11 процентов по сравнению с 2010 годом и составил 2 млрд. 823,7 млн. долларов США, из них 705, 9 млн. долларов - российская часть.

Продолжается совместная работа в области обеспечения безопасности поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Ведомства ветеринарного и фитосанитарного надзора России и Украины ведут конструктивный диалог. Так, в июле 2012 года Россельхознадзор совместно с коллегами из Беларуси и Казахстана изучил эффективность инспекционной системы государственной ветеринарной службы Украины по обеспечению гарантий безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в страны Таможенного союза.

С украинскими коллегами достигнута предварительная договоренность о придании нового формата зерновому пулу. В частности, речь идет о формировании межведомственной информационно-консультационной структуры, что позволит совместно координировать маркетинговую политику на мировом рынке зерна.

Свое видение перспективных направлений сотрудничества с целью увеличения взаимных поставок сельхозпродукции, усиления взаимодействия в области семеноводства и животноводства представили руководители департаментов аграрных ведомств России и Украины.

Отдельно были затронуты вопросы дальнейшего регулирования взаимных поставок мясомолочной продукции. Министры поставили задачу перед ветеринарными службами России и Украины работать в тесном взаимодействии по обеспечению безопасности поставок продовольствия.

Подводя итоги, Николай Федоров и Николай Присяжнюк констатировали, что Украина и Россия остаются ведущими партнерами по товарообороту сельскохозяйственной продукции, который в ближайшей перспективе должен быть увеличен.

«Сельхозтоваропрозводители республики прямо на выставке заключили контракты на покупку техники, в том числе тракторов и рулонных прессов», - отмечается в сообщении. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью