Россия и Турция снимут экономические ограничения

Источник: vedomosti.ru
Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции после почти трехчасовых переговоров в Сочи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом объявил о снятии всех ограничений в экономических отношениях двух стран. Правда, некоторые из этих ограничений не снимут сразу.
«Вы спросили, когда можно будет говорить о том, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты: об этом можем сказать сегодня. Мы договорились о комплексном решении всех этих проблем, связанных с ограничениями», - сказал Путин.

«Мы договорились, что мы все эти ограничения снимаем, но мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано с производством тех самых томатов, о которых вы сказали. Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов и кредитных ресурсов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений, и так далее. По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться», - заключил он.

Визы для граждан Турции также не отменят, пока спецслужбы России и Турции не наладят должное взаимодействие. По всем остальным пунктам ограничения будут сняты, уточнил российский президент.

Ограничения на томаты могут сохраниться еще на 3-5 лет: именно за это время можно рассчитаться с кредитами, добавил после пресс-конференции вице-премьер Аркадий Дворкович. Снятие ограничений на поставку продовольствия в Турцию включает и российское зерно, уточнил он, хотя есть нюансы по срокам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью