Россия и Китай построят в Сибири крупнейший зерновой терминал

Источник: amic.ru
Россия и Китай построят в Сибири крупный зерновой терминал. Во время визита в Китай президента России Владимира Путина, который намечен на 25 июня, страны подпишут контракт на поставки пшеницы в КНР, а также меморандум о строительстве железнодорожного зернового терминала в Забайкальском крае. Об этом заявил вице-премьер страны Дмитрий Рогозин.

"Речь идет о строительстве зернового терминала в Забайкальском крае. В этом плане уже договорились не просто о начале проекта, а по сути дела планируем подготовить к визиту нашего лидера в Китай меморандум и на спине этого меморандума, вслед за ним подписать уже контракт на такого рода серьезные, большие поставки пшеницы в КНР", — сообщил Дмитрий Рогозин.

По словам вице-премьера, это будет большой и весьма значимый проект для сибирского региона, связанный не только с поставкой сырья в виде зерна, но и с его глубокой переработкой и созданием разветвленной железнодорожной инфраструктуры и инфраструктуры переработки зерновой продукции.

Объем поставок пшеницы будет зависеть от потребностей Китая, но Рогозин отметил, что они будут очень велики.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин совершит рабочую поездку в Китай 25 июня.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью