Россия и Казахстан попали в молоко: восстановленное

Источник: www.izvestia.ru
Минсельхоз России просит Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) помочь в переговорах со странами — участницами Таможенного союза.
Россия и Казахстан попали в молоко: восстановленное
Страны — участницы Таможенного союза так и не смогли решить, относить ли восстановленное молоко к питьевому. Разногласия не удалось урегулировать на переговорах экспертов трех стран при участии представителей ЕЭК и секретариата комиссии Таможенного союза. Российское министерство приняло решение просить ЕЭК организовать совещание руководителей минсельхозов трех стран, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

На включении восстановленного молока в определение «питьевое молоко» настаивает казахстанская сторона. 

— В мировой практике узаконено, что восстановленное молоко может считаться питьевым, — объясняет свою позицию минсельхоз Казахстана.

Россия же уверена, что восстановленное молоко может быть лишь сырьем для производства молочных продуктов, но никак не самостоятельным напитком. Такая позиция закреплена и в действующем российском законодательстве. В странах с круглогодичным производством молока в объемах, удовлетворяющих спрос потребителей, восстановленное молоко для питья не используется, подчеркивает Минсельхоз РФ.

— Российский молочный рынок обеспечивает себя сам, поэтому необходимости заменять натуральный продукт на молоко глубокой переработки у нас нет, — говорит глава национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко. — Оно, конечно, не вредное и не опасное для потребителей, но после сушки из молока уходит множество полезных свойств. 

При этом заинтересованность казахстанской стороны в повышении статуса восстановленного молока вполне ясна, считают российские производители.

— В Казахстане не хватает сырого молока, поэтому для них разбавлять сухое молоко из России или Белоруссии очень важно, — отмечает Даниленко.

Но для России включение восстановленного молока в разряд питьевого может обернуться проблемами со сбытом цельного продукта.

— Если в Россию начнут импортировать очень дешевое сухое молоко, некоторые переработчики могут отказаться от цельного молока российских производителей и заменить его сухим, — прогнозирует собеседник «Известий».

Принять технический регламент Таможенного союза на молоко необходимо до конца года, так как с 1 января 2013-го он должен вступить в силу.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью