Россия и Израиль подписали Меморандум о взаимопонимании в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
В рамках встречи министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Гарри Кореном состоялось подписание российской стороной межведомственного Меморандума о взаимопонимании, призванного расширить и укрепить сотрудничество между Россией и Израилем в сфере молочного животноводства.
Документ был также подписан ранее Министром сельского хозяйства и аграрного развития Государства Израиль Ури Ариэлем, уточняет The DairyNews.

Как уточнили в Минсельхозе РФ, подписание документа создаст предпосылки и необходимые условия для успешной работы над совместными российско-израильскими проектами в молочной отрасли, которая сегодня является одним из приоритетных направлений в развитии российского АПК.

"В последние годы России удалось добиться существенного роста сельхозпроизводства, сохранить необходимый уровень инвестиций в отрасль, достичь продовольственной безопасности и сформировать неплохие экспортные перспективы. Несмотря на рост показателя товарооборота России и Израиля потенциал двусторонней торговли между нашими странами раскрыт не полностью. Мы заинтересованы в увеличении поставок на израильский рынок сельхозпродукции, в первую очередь зерновых, сахара и масличных", - отметил Александр Ткачев.

Министр также подчеркнул заинтересованность российских экспортеров в поставках животноводческой продукции (говядины, баранины, мяса птицы, готовой мясной продукции, пищевого яйца).

Отметим, что в проекте развития молочного животноводства примут участие пять регионов РФ - Республика Татарстан, Воронежская, Ленинградская, Тамбовская и Смоленская области. Инвестиционные проекты в указанных регионах планируется реализовать компаниями ООО "СХП "Новомарковское" группы компаний "Молвест" (Воронежская область), ПС "Терра-Нова" (Ленинградская область), ГК "РУСАГРО" (Тамбовская область) и ЗАО "Агросила Групп" (Республика Татарстан).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью