Россия и Индия рассматривают введение «зеленого коридора» в торговле

Источник: kvedomosti.ru
Россия и Индия обсуждают возможность введения «зеленого коридора» в двусторонней торговле, который позволит ряду товаров проходить таможенные процедуры по упрощенной схеме, сообщает издание Economic Times со ссылкой на источники.
По данным издания, идея была предложена Федеральной таможенной службой РФ и фигурировала на прошедшем во вторник заседании российско-индийской межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

«Главным плюсом «зеленого коридора» является то, что товары, которые доставляются предпринимателями, не будут проходить таможенную инспекцию и оценку при пересечении границы, что сейчас делается для минимизирования рисков. Это также относится к документам. Не будут изыматься образцы и пробы. Не будет необходимости в копиях оригинальных документов и так далее», — заявил собеседник издания.

Страны определят группу предпринимателей и компаний, которые смогут воспользоваться «зеленым коридором». Чтобы попасть в список, экспортер должен отвечать ряду критериев: отсутствие задолженности по выплате таможенных пошлин, отсутствие административных взысканий в соответствующей стране.

Механизм таможенной очистки будет работать на основе электронных деклараций. Каждый груз будет иметь индивидуальный номер в регистре, по которому сотрудник таможни будет сверять поставку. Такой товар будет проходить таможенную очистку без инспекции. Также предполагается, что товары «зеленого коридора» будут обслуживаться на отдельном посту таможни.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью