Россия и Франция будут укреплять отношения в области сельского хозяйства

Источник: ИА DairyNews
На минувшей неделе министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров встретился с послом Французской Республики в России Жаном де Глиниасти.
В ходе встречи Николай Федоров и Жан де Глиниасти обменялись предложениями по развитию стратегического сотрудничества между Российской Федерацией и Французской Республикой в области сельского хозяйства. Были предложены: взаимное укрепление доверия в области фитосанитарного контроля, создание инновационных систем обучения и подготовки специалистов с привлечением французских экспертов в аграрном секторе.

Посол Франции в России Жан де Глиниасти предположил наличие необходимости развития прямых связей между регионами двух стран, с чем согласился министр. Децентрализация сотрудничества позволит наладить кооперацию не только между региональными органами управления АПК, но и представителями аграрного бизнеса, фермерами, студентами и преподавателями сельскохозяйственных вузов, исследовательскими центрами.

Также министр и посол обсудили предстоящее заседание двусторонней рабочей группы по сельскому хозяйству, которое пройдет в рамках Российско-Французского Комитета по экономическому, финансовому, промышленному и торговому сотрудничеству (СЕФИК) и Агробизнесфорума двух стран 11-14 сентября во французском городе Ренне, в дни работы крупной животноводческой выставки SPACE. Ожидается, что форум станет значимым событием в истории аграрного партнерства двух государств.

В ходе переговоров также была затронута тема  развития агропродовольственных рынков. Стороны отметили, что товарооборот между двумя странами ежегодно растет, однако России, безусловно, предстоит повысить свой экспортный потенциал в торговле сельхозпродукцией, чему будет способствовать членство в ВТО. Со своей стороны, г-н Жан Де Глиниасти подчеркнул готовность Франции оказывать поддержку России в рамках Всемирной торговой организации

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью