Россия и Белоруссия договорились о контроле за санкционными продуктами

Источник: kommersant.ru
Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе встречи в Санкт-Петербурге пришли к соглашению о способах недопущения на российский рынок товаров, находящихся под эмбарго.
«В ближайшее время предпримем систему мер для того, чтобы предупредить это», — заявил президент Белоруссии в эфире телеканала «МИР». Александр Лукашенко пояснил, что «на территорию Белоруссии можно завести продукцию любого государства», но «это делают не белорусы, … а российские бандиты с большой дороги».

Господин Лукашенко призвал Москву отказаться от обвинений в реэкспорте санкционной продукции. «Мы этого не делали и не делаем», — подчеркнул президент. «Если там у вас члены правительства сегодня владеют огромными латифундиями, тоже занимаются сельским хозяйством и, чтобы конкуренции было меньше, начинают гнобить белорусов — это не получится», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, что Минск имеет «балансы на каждый год: сколько молока, сколько мяса поставить в Российскую Федерацию». «То, что у нас цены ниже и качество выше, не повод для того, чтобы нас гнобить и не пускать на рынок, — подчеркнул президент Белоруссии. — Надо работать в России, производить продукцию, чтобы она была чиста от нитратов, допустим». «Надо эту продукцию перерабатывать на современных молоко- и мясоперерабатывающих предприятиях — тогда на рынок будут попадать нормальные по качеству продукты», — заключил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью