Дайджест новостей: Россия и Беларусь молочные

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе в Минске прошел IV экспортный форум "Беларусь молочная" на полях которого первоочередной темой стали российско-белорусские взаимоотношения в отрасли. Продолжилась активная регистрация на юбилейную X Молочную Олимпиаду, Росстат подвел итоги молочного производства в I квартале 2018 года. Подробнее читайте в дайджесте новостей The DairyNews с 16 по 20 апреля.
16.04.2018

Первое в мире производство сухого кумыса запущено в Башкирии

В Баймакском районе Башкирии впервые в мире начнут выпускать сухой кумыс. Оборудование цеха по лиофилизации позволит сохранить все полезные свойства продукта. Местные жители смогут сдавать на переработку кобылье молоко.

www.dairynews.ru/news/pervoe-v-mire-proizvodstvo-sukhogo-kumysa-zapushch.html

Валютные колебания: мнения участников молочного рынка

Рост доллара и евро по отношению к национальной валюте РФ в последние несколько недель вряд ли сюминутно ухудшит положение молочной отрасли, однако может иметь долгосрочное влияние. The DairyNews побеседовало с рядом участников рынка, большинство из которых признали, что молочная отрасль крайне зависима от импортных составляющих и техники, приобретать которые чаще всего приходится не за рубли.

www.dairynews.ru/news/valyutnye-kolebaniya-mneniya-uchastnikov-molochnog.html

17.04.2018

Сингента: в России сократилось число аграриев, намеренных наращивать инвестиции в оборотный капитал

Такие данные компания "Сингента" представила сегодня в ходе освещения результатов третьего ежегодного индекса развития сельхозтоваропроизводителей РФ, передает The DairyNews с мероприятия. Индекс подготовлен на основе опроса ВЦИОМ, проведенного в марте 2018 года среди ста сельхозпроизводителей из 20 регионов РФ, специализирующихся в растениеводстве.

www.dairynews.ru/news/singenta-v-rossii-sokratilos-chislo-agrariev-namer.html

Швейцария хочет расширить список мясо-молочных компаний, поставляющих продукцию в РФ

Об этом стало известно в ходе встречи заместителя руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова с заместителем директора Федерального ведомства по ветеринарии и продовольственной безопасности Швейцарии Томасом Йемми, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

www.dairynews.ru/news/shveytsariya-khochet-rasshirit-spisok-myaso-moloch.html

Компания «А2 Молоко» официально выходит на российский рынок

В российских магазинах появилась молочная продукция компании "А2 Молоко" - пионеров российского рынка в категории А2, которая подходит людям, страдающим от непереносимости молочных продуктов. Об этом The DairyNews рассказали в пресс-центре компании "А2".

www.dairynews.ru/news/kompaniya-a2-moloko-ofitsialno-vykhodit-na-rossiys.html

18.04.2018

Мария Коваль: запрет сыроподобной продукции - правильное решение

Запрет продукции с содержанием растительных жиров от 50 до 100% - правильно решение, несмотря на его болезненность и невозможность быстрого внедрения. Такое мнение в комментарии The DairyNews высказала фермер и сыровар Мария Коваль.

www.dairynews.ru/news/mariya-koval-zapret-syropodobnoy-produktsii-pravil.html

Михаил Мищенко: Беларусь не виновата в молочных проблемах России

Такое мнение директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко высказал в ходе IV экспортного форума "Беларусь молочная", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-belarus-ne-vinovata-v-molochnykh.html

Россельхознадзор ввел усиленный контроль за продукцией четырех молочных заводов Беларуси

В ведомстве заявили, что продолжают выявлять случаи поступлений в Россию продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и РФ, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-vvelusilennyy-kontrol-za-produkts.html

19.04.2018

Айрат Хайруллин: «Рынок можно выстроить и без рубля субсидий, но сначала нужно «потушить пожар»

Почему производители молока оказались «заложниками ситуации», а Татарстан теряет больше всего, как активизировать государственную систему контроля за импортом и стратегическое регулирование сельхозотрасли, обсуждали на днях за круглым столом БИЗНЕС Online.

www.dairynews.ru/news/ayrat-khayrullin-rynok-mozhno-vystroit-i-bez-rublya.html

Александр Щербенок: 60% производимого в Беларуси молока поставляется на экспорт

Как отметил в ходе IV экспортного форума "Беларусь молочная" начальник Главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ Александр Щербёнок, 60% производимого в Республике молока поставляется на экспорт, пишет The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/aleksandr-shcherbenok-60-proizvodimogo-v-belarusi-.html

Сергей Ляшко: России и Беларуси нужно привести ситуацию на рынке молока к одному базису

Об этом коммерческий директор "ЭкоНива-АПК Холдинг" заявил в ходе IV экспортного форума "Беларусь молочная". По словам эксперта, российские молочники не могут себе позволить плановую экономику, в результате чего затраты на производство молока в РФ значительно выше чем в Беларуси, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/sergey-lyashko.html

К концу 2018 года суточное производство молока в хозяйствах "ЭкоНивы" достигнет 2000 тонн

Об этом в ходе экспортного форума "Беларусь молочная" заявил коммерческий директор "ЭкоНива-АПК Холдинг" Сергей Ляшко, пишет The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/k-kontsu-2018-goda-sutochnoe-proizvodstvo-moloka-v.html

Почему молочной отрасли не хватает госрегулирования?

Несмотря на продвигаемую политику импортозамещения, рост господдержки и эмбарго, молочная отрасль нуждается в более плотном государственном регулировании. Чего не хватает рынку для стабильности и в чем заключались ошибки поддержки последних лет? Какой горизонт планирования рассматривают аграрии и кому не хватает цены на молоко – в материале The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/pochemu-molochnoy-otrasli-ne-khvataet-gosregulirov.html

Минсельхоз: производство молока увеличилось на 2,2%

За I квартал 2018 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 6,56 млн тонн молока (+2,2%, в 2017 г. – 6,42 млн тонн), пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-proizvodstvo-moloka-uvelichilos-na-2-2.html

На X Молочную Олимпиаду уже зарегистрировались 220 участников

The DairyNews еженедельно размещает обновлённый список участников X Молочной Олимпиады, которая пройдёт с 20 по 24 мая 2018 г. в городе Сочи. 19 апреля список желающих принять участие увеличился ещё на двадцать человек.

www.dairynews.ru/news/na-x-molochnuyu-olimpiadu-uzhe-zaregistrirovalis-2.html

С новостями форума "Беларусь молочная" Вы можете ознакомиться по ссылке.

Просмотреть записи ключевых сессий форума.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью