Россия и Беларусь – драйверы наращивания производства молочных продуктов

Источник: The DairyNews
Россия и Республика Беларусь – драйверы наращивания производства молочных продуктов в ЕАЭС-5, заявил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов, выступая на V Летнем молочном саммите в рамках IX Молочной Олимпиады, передает The DairyNews.
Эксперт отметил, что с 2013 по 2016гг производство молока жидкого обработанного в странах ЕАЭС-5 увеличилось на 4,8% (+338 тыс. т).

"Рост производства молока жидкого обработанного в РФ за три года составил 1,9% (+105 тыс. т), в Беларуси - 8,7% (+68 тыс. т), в Кыргызстане - 42,2% (+9 тыс. т), в Армении - 26,9% (+97 тыс. т), Казахстане - 13,5% (+59 тыс. т)", - привел данные Артем Белов.

Согласно представленной экспертом информации, производство сыров в странах ЕАЭС-5 с 2013 по 2016гг увеличилось на 37% (+228 тыс. т).

Из них наибольший рост показали Россия - 37,9% (+165 тыс. т) и Республика Беларусь - 40,8% (+55 тыс. т).

Производство масла сливочного в ЕАЭС за три года увеличилось на 13% (+45 тыс. т), в том числе в России на 10,0% (+23 тыс. т) и Беларуси 18,8% (+19 тыс. т).

"Россия на рынке молочной продукции ЕАЭС-5 является ключевым участником торговых отношений с третьими странами и формирует основной спрос на молочную продукцию внутри объединения. При этом из-за девальвации национальной валюты стоимостной объем взаимной торговли внутри ЕАЭС-5 сократился в 2015 – 2016 гг", - отметил Артем Белов.

Все новости Молочной Олимпиады.

ПАРТНЕРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Wall Green — жемчужный партнер IX Молочной Олимпиады.

DeLaval - бронзовый партнер IX Молочной Олимпиады.

KUHN - партнер Gala-dinner IX Молочной Олимпиады.

Fonterra — спортивный партнёр IX Молочной Олимпиады.

ГК "АКВА-ХЭЛП" - спортивный партнёр IX Молочной Олимпиады.

Малазийский совет производителей пальмового масла — официальный партнер IX Молочной Олимпиады.

Animat — партнер IX Молочной Олимпиады.

Hunland - партнер IX Молочной Олимпиады.

AVE Techniligies srl - партнер IX Молочной Олимпиады.

Союз животноводов Урала - партнер IX Молочной Олимпиады.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью