Россия и Бангладеш подписали совместное заявление по вопросу закупок сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел рабочую встречу с министром продовольствия Народной Республики Бангладеш Камрулом Исламом, которая состоялась на II Всемирном зерновом форуме. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза, передает The DairyNews.
На встрече Александр Ткачев и Камрул Ислам подписали совместное заявление по вопросу закупок сельхозпродукции. Документ закрепляет намерения сторон осуществлять поставки российской продукции, в первую очередь зерновой. Экспорт будет организован на межгосударственной основе в рамках проводимых правительствами двух стран тендеров.

Камрул Ислам проинформировал, что ежегодно Бангладеш импортирует порядка 4,5 – 5 млн тонн зерна, при этом на государственной основе закупается около 1 млн тонн. Отмечено, что в связи с высоким качеством российского зерна Правительство Бангладеш заинтересовано в увеличении поставок данного вида продукции.

Стороны обменялись мнениями относительно текущего статуса сотрудничества в аграрной сфере и перспективах его развития.

В ходе встречи Александр Ткачев отметил, что за 10 месяцев этого года товарооборот сельскохозяйственной продукции увеличился почти в 2 раза, во многом за счет роста поставок пшеницы в Бангладеш.

Достигнута договорённость активизировать совместную работу по расширению номенклатуры и объемов взаимной торговли сельскохозяйственной продукции. Российская сторона также обозначила заинтересованность в увеличении поставок калийных и фосфатных удобрений в Бангладеш.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью