Россия готова увеличить закупки говядины и молока из Уругвая

Источник: The DairyNews
Россия заявила о готовности увеличить закупки говядины, молока, овощей и фруктов из Уругвая. Как сообщается материалах пресс-службы Минсельхоза РФ, данная инициатива была высказана в рамках рабочей встречи замглавы российского ведомства Сергея Левина с министром животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая Табаре Агерре.
"У России и Уругвая существуют возможности для дальнейшего наращивания товарооборота между двумя странами, в частности, поставок молочной продукции, мяса КРС и пищевых субпродуктов из Уругвая в РФ. Российская сторона также заинтересована в расширении импорта уругвайской сельхозпродукции по тем позициям, при производстве которых у Уругвая есть природно-климатические преимущества - овощи и фрукты", - цитирует пресс-служба Левина.

Ранее, напоминает The DairyNews, стало известно, что по оценке аналитиков Dairy Australia, за период с октября 2014 по октябрь 2015 молочный импорт в РФ упал на 75% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Эксперты также фиксируют значительный рост экспорта молочной продукции в Россию из Уругвая (+31%), Китая, Бразилии, хотя и отмечают, что в объеме поставки не так велики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью