Россия экспортировала рекордный объём кормов

Источник: agrobook.ru
Россия в 2018 году обновила исторический рекорд, экспортировав 4,47 млн тонн всех видов кормов, пишет "Агроинвестор" со ссылкой на данные ФТС.

По данным службы, в прошлом году экспорт кормов видов (без учета кормовых агрокультур) из России увеличился на 8,7% в сравнении с данными предыдущего периода.

Больше всего Россия поставила за рубеж свекловичный жом и подсолнечный шрот. Объём их отгрузок составил 1,3 млн тонн, что на 21% больше, чем годом ранее.

Также выросли показатели экспорта соевого и рапсового шрота и жмыха — на 37% до 413 тыс. тонн и на 65% до 230 тыс. тонн соответственно.

В то же время поставки жмыха и шрота подсолнечника уменьшились на 9,9% до 1,2 млн тонн.

Кроме того, Россия увеличила отгрузку готовых комбикормов – на 12,3% до 113 тыс. тонн.

По словам исполнительного директора Национального кормового союза Сергея Михнюка, рост экспорта произошёл за счёт увеличения спроса со стороны стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, частично — Киргизии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью