Россия боится признать объемы дефицита молока

Источник: agro2b.ru
Неплохо было бы честно признать дефицит производства и реальные объёмы импорта, говорят эксперты молочной отрасли.
Россия боится признать объемы дефицита молока
 В России набирает обороты просветительская акция «Три молочных продукта в день» – совместный информационно-образовательный проект Национального союза производителей молока, стартовавший при поддержке Минсельхоза РФ, и Института питания РАМН и активном участии крупнейших игроков молочной отрасли. Его основная задача – развеять существующие мифы о молочных продуктах и повысить осведомленность жителей нашей страны о важности ежедневного употребления молочных продуктов. Как принято говорить в таких случаях, врачи и ученые бьют тревогу — россияне недостаточно пьют молока. Но при этом все как-то стыдливо умалчивают, что пить, собственно говоря, нечего.

По данным Росстата от 28.12.2014, объемы производства сырого молока в январе-декабре 2014 года во всех категориях хозяйств России составили 30 844 тыс. тонн (с учетом Крымского Федерального округа – 272 тыс. тонн). Речь идет о товарном и нетоварном молоке вместе взятом. Но не только в этом смысле статистика «сливает все молоко в одну бочку». В своих расчетах Росстат опирается на данные региональных властей, которые на протяжении многих лет, отчитываясь перед статистикой, объединяют надои и сельхозпредприятий, и фермерских хозяйств, и ЛПХ.

Для чего? Прежде всего, для красивой отчетности и получения субсидий на литр молока.

«У нас какая система распределения субсидий: чем больше данных подаешь, чем больше молока у тебя, тем больше субсидий ты получаешь, – рассказала Agro2b директор Департамента по связям с общественностью и государственными органами Нациального союза производителей молока «Союзмолоко» Мария Жебит. – Это все формируется как снежный ком. Да, в погоне за субсидиями региональные власти делают это. Но их нельзя обвинить. Все эти субсидии в результате доходят до производителей молока. А с другой стороны, эта погоня за тем, чтобы фермерам было хорошо, не позволяет реально оценить ситуацию в отрасли».

Отраслевиков понять можно: им больше других нужна правда о том, на каком свете они находятся и куда идти.

Впрочем, это – секрет Полишинеля.

Первый заместитель председателя Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин говорит, что весь мир знает: Россия в год производит всего 18 млн. тонн молока, из которых 13 млн. приходится на сельхозорганизации, а 5 млн. — на личные подсобные хозяйства.

«Но наш российский минсельхоз держится всеми силами за свои отчеты перед правительством в 32 млн. тонн, доказывая, что в личных подсобных хозяйствах коров и молока столько, сколько было 20 лет назад. Скажите, где в России вы видели деревни, в которых сегодня количество коров и населения такое, какое было 20 лет назад?», – удивляется он.

Для того, чтобы обеспечить потребление 249 кг молока в год на душу населения, страна должна производить 35,2 млн. тонн товарного молока или закупить за границей почти столько же, сколько производит сама.

Пока чиновники безнаказанно занимались приписками, молочные заводы закупали импорт в космических масштабах и делали вид, что не замечают стонов животноводов по поводу закупочной стоимости молока. Под гнетом импорта отечественное поголовье скота редело.

И вот, показался свет в конце туннеля: Россия ввела контрсанкции и запретила ввоз «молочки» из ЕС — главного молочного донора.

Животноводы удивленно подняли головы.

Белоруссия в полтора раз увеличила объемы экспорта молочной продукцию в Россию.

Животноводы России опять приуныли.

Хотя, казалось бы: реальный дефицит молока в России составляет более 17 млн. тонн, а все сельскохозяйственные предприятия Белоруссии в прошлом году произвели 6,24 млн тонн. Не надо забывать, что им еще свое и население кормить надо.

При такой нехватке молочного сырья на российском рынке места там должно хватить всем: и новым производителям, и оставшимся немногочисленным импортерам.

Даже с учетом того, что, напуганные кризисом, россияне стали экономить на еде и потребление молока снизилось.

Но чтобы вместо сухого молока экономные производители не начали класть в продукты вещи, не имеющие к молоку никакого отношения, Роспотребнадзор закрывает глаза на растущие молочные поставки из той же Белоруссии.

Уж лучше пусть сомнительный реэкспорт, чем опасный контрафакт и пустые полки магазинов, слышится отовсюду, и надежды аграриев на светлое будущее в отсутствии дешевого импорта гаснут.

Правительство страны проводит одно заседание за другим, осуждая проблемы сельского хозяйства, и взывает к аграриям. Россельхозбанк обещает деньги на посевную под прошлогодние проценты, федеральные субсидии вливаются в региональные бюджеты, сформированные на основании все тех же приписок...

И никто до сих пор не заинтересовался, сколько Россия дает молока и сколько ей его надо.

«Надо выделить больше средств, чтобы провести нормальную сельхозперепись по всей стране, – говорит Мария Жебит, – чтобы мы получили объективную картину, чтобы никто не занимался приписками. И сказать, что ничего вам не будет, если вы покажете реальную картину. Просто покажите, какая она есть. Но на местах все боятся».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью