Российское правительство ограничивает импорт сухого молока

Источник: marketing.rbc.ru
Российский рынок сухого молока достиг своего максимального объема в 2007 г. под влиянием ажиотажного спроса на этот продукт на мировом рынке. Из-за сильной засухи в Новой Зеландии и отмене экспортных дотаций в Евросоюзе предложение сухого молока резко снизилось, и цена на него выросла до 5 тыс. долларов за тонну.
Российское правительство ограничивает импорт сухого молока
Российский рынок сухого молока достиг своего максимального объема в 2007 г. под влиянием ажиотажного спроса на этот продукт на мировом рынке. Из-за сильной засухи в Новой Зеландии и отмене экспортных дотаций в Евросоюзе предложение сухого молока резко снизилось, и цена на него выросла до 5 тыс. долларов за тонну. Производство сухого молока стало сверхрентабельным, объем его выпуска во всем мире стал быстро расти. Российские производители продуктов питания, испугавшись еще более резкого роста цен, увеличили закупки сухого молока.  

В 2008 г. на рынке сухого молока начался откат назад. Хотя средняя цена на него опустилась со 100 руб. до 65 за килограмм, это не остановило снижения объемов продаж. Основной причиной спада стало уменьшение спроса на восстановленное молоко в рознице, цены на которое также резко выросли в 2007 г.

С целью защиты интересов отечественных производителей российское правительство стало предпринимать меры по ограничению импорта сухого молока, объем которого в 2008 г, по данным исследования BusinesStat, составил 128 тыс. т - половину всего российского рынка. Так, в августе 2008 г Россельхознадзор ввел запрет поставок в страну сухого молока из Украины, а в июне 2009 г. была предпринята попытка остановить импорт всего ассортимента молочной продукции из Беларуси,  в том числе сухого молока. Попытка эта не увенчалась успехом, поставки из Беларуси вскоре возобновились.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью