«Российским фермерам не хватает конкурентоспособности»

Источник: DairyNews
Проблема падения цен на сырое молоко в России стоит достаточно остро. Об экспертном мнении международной компании «Вестфалия-Сердж» в эксклюзивном интервью для ИА DairyNews.
«Российским фермерам не хватает конкурентоспособности»

Интервью с Бьёрне Дрекслером, генеральным директором компании «Вестфалия-Сёрдж» (Россия)

Проблема падения цен на сырое молоко в России стоит достаточно остро. Об экспертном мнении международной компании «Вестфалия-Сердж» в эксклюзивном интервью с Бьёрне Дрекслером, для ИА DairyNews .

Бьерне, как вы оцениваете нестабильность цен на сырое молоко в России?

Мне понятен страх фермеров, которые вкладывают или только планируют вложить деньги. Эта ситуация вызвана ценовыми изменениями. Они хотят обеспечить себе предсказуемое и безопасное будущее. Но это не возможно, потому что фермеры должны приспособиться к условиям рынка и не надеяться на помощь государства.

Честно говоря, я искренне не понимаю причин недавнего падения цен. Достаточно посмотреть на фактические данные. Номинальная цена на сыр чеддер на Чикагской Торговой Бирже (ЧТБ) является показателем цены на сырое молоко для многих фермеров США. На данный момент эта цена наиболее полная и является индикатором развития.
Как видно на графике, цена опускается с рекордной отметки в январе 2008 года на 12%, но сейчас приближается к уровню января 2008 года.

Таким образом, до сегодняшнего дня в 2008 г. не наблюдается спад номинальной цены. Безусловно, необходимо учитывать изменения соотношения Российского рубля и Американского доллара. Курс доллара США упал с 24,5 руб. за доллар до 23,8 руб. за доллар, что составляет падение курса на 3%. Итак, даже при понижении цены на 3%, в сущности, не наблюдается изменение цены на сыр чеддер с начала этого года.

Второй график отображает рост фактических запасов на сыр «Чеддер». Нет никаких отклонений от нормы. Величина исторически низкая, вторая самая низкая за последние 5 лет. Данный факт еще больше поддерживает цены и должен способствовать подъему цен в ближайшем будущем. Все эти показатели указывают на то, что обсуждения данного вопроса и страх на рынке вскоре должны прийти к концу.

На графике рекомендуемой цены молока в России, предоставленном молочным союзом, наблюдается параллельный рост, где цены на ЧТБ немного выше. Но тенденции схожи, из чего можно понять, в каком направлении движутся цены.

Нет необходимости регулировать цены, мы просто должны работать профессионально и с помощью инвестиционной поддержки государства достигнуть уровня производительности наших конкурентов из Евросоюза, США и Новой Зеландии.

 
Вы считаете что цены должны регулироваться на государственном уровне?

Решение заморозить цены на молоко либо запретить импорт вызывает у меня недоумение. Это именно то, от чего хочет уйти весь мир, в России же данные  методы хотят возродить, не думая о плохих последствиях. Несомненно, меры по защите потребителей стандартами качества всегда полезны и приветствуются, но только до тех пор, пока они эффективны. Последние обсуждения в государственной Думе весьма заблаговременны, так как мы все знаем о качестве молока, приобретаемого из стран СНГ. 

Как Вы относитесь к созданию продовольственных фондов?

Решение поменять что-то в самой рыночной структуре и развить так называемые совместные кооперативы или фонды – идея довольно старая, но она мало, где работает. В основе должно лежать структурирование равного молочного рынка с определенным количеством покупателей и продавцов, так чтобы силы распределялись равномерно. Данное движение должно развиваться, но, опять-таки, не нарушая функций рынка. 

Расскажите о перспективах отрасли? Есть ли тенденции в развитии ценового кризиса?

Использование современных технологий и промышленные подходы являются неотъемлемой частью экономической политики нашей компании. Мы пристально следим за данной тенденцией,  и стараемся настроить наших клиентов на конкурентоспособность.
Когда российские фермеры смогут конкурировать на мировом рынке, не будет необходимости замораживать или регулировать цены, поскольку данный шаг может быть как полезным, так и весьма опасным. С моей точки зрения, это единственно возможный выход.  Надеюсь, мы сможем вместе пройти данный путь.  Россия обладает огромным потенциалом для того, чтобы стать значимым субъектом  в данном  бизнесе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью