Российский "Юнимилк" ведет переговоры по покупке двух белорусских молочных заводов

Источник: interfax.by
Российская компания "Юнимилк" ведет переговоры с правительством Беларуси о возможном инвестировании в 2 белорусских завода - "Пружанский молочный завод" и "Шкловский молочный завод", сообщил журналистам вице-премьер правительства Беларуси Иван Бамбиза.
Российская компания "Юнимилк" ведет переговоры с правительством Беларуси о возможном инвестировании в 2 белорусских завода - "Пружанский молочный завод" и "Шкловский молочный завод", сообщил журналистам вице-премьер правительства Беларуси Иван Бамбиза.

По его словам, речь идет о создании на "Пружанском молочном заводе" трех линий разлива цельномолочной продукции и увеличении объема выпуска цельномолочной продукции на "Шкловском молочном заводе".

Между тем И.Бамбиза подчеркнул, что проекты еще находятся на стадии обсуждения, конкретных договоренностей о реализации проекта нет. Тем не менее, он предположил, что "в этом году будут проекты на молочных заводах".

И.Бамбиза также сообщил, что интерес к приватизации белорусских молокозаводов высказывает компания "Вимм-Билль- Данн".

При этом вице-премьер подчеркнул принципиальную позицию правительства Беларуси, которая заключается в необходимости финансирования инвестпроектов белорусских молочных заводов в случае их приватизации. По словам И.Бамбизы, данная тема обсуждается в настоящее время на уровне правительств Беларуси и России.

Вице-премьер также подчеркнул, что Беларусь строго придерживается объема поставок молочной продукции в Россию в рамках ранее согласованного баланса. "Мы работаем в рамках баланса и не будем его превышать", - сказал И.Бамбиза, комментируя вновь появившиеся в российских СМИ заявления российских производителей молочной продукции о "засилье поставок белорусской продукции".

"В России есть субъекты хозяйствования, которые заинтересованы в монополии на определенном региональном рынке, им неинтересно видеть конкурента", - сказал И.Бамбиза.

Он подтвердил, что "в российском импорте молока на долю Беларуси приходится львиная доля - до двух третей поставок, но это не значит, что мы наносим вред российскому рынку, фактически мы восполняем недостаток молочной продукции в России". При этом вице-премьер подчеркнул, что белорусские компании реализуют молочную продукцию в России исключительно по рыночным ценам, не допуская демпинга, который не выгоден, в первую очередь, им самим.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью