Россияне вывозят белорусское молоко из-за диспаритета цен

Источник: ИА DairyNews
Белорусскую молочную продукцию вывозят россияне из-за диспаритета цен, заявил в среду в Минске на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский.
Белорусскую молочную продукцию вывозят россияне из-за диспаритета цен, заявил в среду в Минске на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский.

"Молоко и мясо вывозятся из-за разницы в ценах в Беларуси и России", - сказал В.Павловский.

"Сегодня дисбаланс в ценах белорусского и российского рынков ощутим, мы не догоним российский рынок по ценам. И к этому стремиться не надо, потому что цена, где зарплата 1000 долларов, и цена, где зарплата 100-200-300 долларов, должна разниться", - отметил замминистра.

По его словам, "сегодня мы практически не вылазим с рынков, регулируем, чтобы у частника и у госпродавца цены были примерно одинаковые". Замминистра подтвердил, что "с Россией нашим сельхозпредприятиям выгодно работать и торговать, потому что там цены намного выше".

Кроме того, замминистра заметил, что бесконтрольный вывоз мясо-молочной продукции стал возможен из-за функционирования Таможенного союза и отсутствия таможенного контроля на его внутренних границах. "Если раньше были таможенные пункты, мы могли поставить ветсаннадзор, то сейчас мы и милицию поставить не можем, потому что есть документы Таможенного союза, которые не позволяют это делать, и Россия и Казахстан и не допустят", - подчеркнул он.

"Приезжает россиянин, меняет деньги на белорусские, идет в магазин и затоваривается. Мы побыли в небольших приграничных городах России на рынках, там 70% автомобилей с которой ведется торговля - это белорусское мясо и молоко", - рассказал В.Павловский.

"Ограничить и запретить (продавать мясо и молоко россиянам – ред.) мы не можем. Но мы работаем с торговлей, чтобы не отпускали большими партиями", - продолжил замминистра.

"В целом запросы торговли (по мясу и молоку – ред.) мы обеспечиваем и будем обеспечивать", - резюмировал замминистра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью