Россия готовит войну высоким ценам

Источник: дни.ру
Российское правительство разработало комплекс мер, направленных на повышение эффективности государственной политики в сфере сельского хозяйства и установление контроля над ростом цен на продукты питания.

Российское правительство разработало комплекс мер, направленных на повышение эффективности государственной политики в сфере сельского хозяйства и установление контроля над ростом цен на продукты питания.

"Подготовлен проект поручений правительству и различным ведомствам и министерствам", - объявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин. Он также приказал принять необходимые меры, предусмотренные антимонопольным законодательством, чтобы обеспечить стабильность цен на удобрения и горюче-смазочные материалы, которые закупают работники сельского хозяйства.

"Организовать на постоянной основе мониторинг цен на основные виды сельхозпродукции и продовольствия, принять меры по совершенствованию действующих механизмов реагирования на колебания цен на мировых рынках, имея в виду, что эти механизмы должны носить рыночный характер и незамедлительно применяться при изменении ценовой ситуации на рынке, в том числе подготовить предложения с проектами нормативно-правовых актов по расширению государственных закупочных и товарных интервенций", - цитирует РИА "Новости" распоряжение Путина.

Премьер-министр России потребовал ускорить выделение средств из федерального бюджета для поддержки сельхозпроизводителей. В частности, они должны получить десять миллиардов рублей на закупку комбикормов и восемь миллиардов рублей – на приобретение минеральных удобрений. Еще тридцать миллиардов рублей планируется перечислить Россельхозбанку.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев получил задание подготовить товарные интервенции по мясу и молоку – выброс на рынок большого объема товаров, что позволит сбить цены. По мнению главы Минсельхоза, подобное средство может быть использовано не ранее начала 2009 года.

Помимо этого, Путин намерен повысить оперативность изменения таможенных тарифов на ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции и развивать в России предприятия по переработке сырья. Российское правительство также должно изучить тексты международных соглашений, касающихся вступления во Всемирную торговую организацию, чтобы защитить интересы отечественных сельхозпроизводителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью