России налог на мясо не грозит – Песков

Источник: ria.ru
Налог на мясо актуален, в первую очередь, для стран-экспортеров, России введение такого налога для граждан не грозит, заявил журналистам на проектно-образовательном форуме "Архипелаг 2121" спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
России налог на мясо не грозит – Песков

Ранее в среду СМИ со ссылкой на Пескова писали, что в России в будущем возможно введение налога на мясо​​​. Позже Песков пояснил, что "налоговая схема возможна, в первую очередь, для стран, которые являются экспортерами мяса".

"Крупнейшим мировым производителем мяса, по-прежнему, остается Китай, на втором месте — Бразилия. Это одна из причин, по которой для России эта тема в данный момент неактуальна", - заметил он.

По его словам, для России предельно важны две вещи: модель экономики для сельского хозяйства с минимальным углеродным следом - пока такая в России отсутствует, и выстраивание компенсирующей отрасли экономики, связанной с использованием белков. При соблюдении этих условий налог на мясо для граждан, ведущий к росту его стоимости, не появится, заверил спецпредставитель президента.

"Для того, чтобы избежать такого роста стоимости, заниматься моделью сельского хозяйства с минимальным углеродным следом надо уже сейчас. Активное обсуждение этой темы в мире ожидается даже не сейчас, а после 2025 года, при быстром росте температуры в мире, которая потребует пересмотра Парижского соглашения", - добавил он.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью