Россельхозцентр: саранча в РФ обнаружена почти на пятой части обследованных площадей

Источник: interfax.ru
Саранча в РФ начала "поднимать голову": вредитель обнаружен почти на пятой части обследованных площадей.

Как сообщает Россельхозцентр, всего было обследовано 306 тыс. га полей, вредитель обнаружен на 66 тыс. га. Обработано 153 га.

Так, в Южном федеральном округе мониторинг стадных саранчовых проведен на 114,5 тыс. га. Весенние почвенные раскопки на выявление кубышек этого вредителя были проведены на 113,15 тыс. га, кубышки обнаружены на 17,98 тыс. га. Обследование на нестадные саранчовые прошли на 49,38 тыс. га. Весенние почвенные раскопки на 30,12 тыс. га выявили кубышки на 2,37 тыс. га.

В ходе мониторинга специалисты Россельхозцентра обнаруживали и личинки саранчи.

В частности, по данным регионального филиала Россельхозцентра, в Калмыкии саранча обнаружена на 1,6 тыс. га сельхозземель. В связи с этим режим повышенной готовности введен в трех районах - в Черноземельском, Яшкульском и Ики-Бурульском районах.

В Северо-Кавказском федеральном округе мониторинг стадных саранчовых вредителей проведен на 131,24 тыс. га, кубышками было заселено 38,88 тыс. га. Мониторинг нестадных саранчовых проведен на 12,43 тыс. га, кубышки обнаружены на 1 тыс. га, личики - на 0,79 тыс. га.

Всего в этом году против саранчовых вредителей в РФ планируется обработать 841,1 тыс. га, сообщает Россельхозцентр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью