Россельхознадзор Татарстана выявил антибиотик в пробах молока

Источник: ИА DairyNews
В Татарстане в пробах животноводческой продукции выявлен антибиотик и бактерии группы кишечной палочки. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РТ.
В Татарстане в пробах животноводческой продукции выявлен антибиотик и бактерии группы кишечной палочки. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РТ.

Исследования проб животноводческой продукции проведены в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория». В результате выявлены 4 пробы молока и 1 проба мяса, не соответствующие требованиям безопасности – присутствовали бактерии группы кишечной палочки и антибиотик тетрациклиновой группы.

По утверждению специалистов, бактерии группы кишечной палочки присутствуют в животноводческой продукции в том случае, если она произведена в условиях, не соответствующих санитарным нормам.

Антибиотик в молоке выявляется тогда, когда не выдерживается срок забоя животных после их интенсивного лечения препаратами данной группы.

Предприятия АПК, допустившие производство опасной для здоровья татарстанцев продукции, переведены в режим усиленного лабораторного контроля. Результаты проверки доведены до Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Татарстана и администраций районов Татарстана, допустивших поставку продукции, не соответствующей санитарным требованиям.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью