Россельхознадзор заявил о выявлении сухого молока в питьевом молоке белорусских предприятий

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор сообщил о том, что ФГБУ "Тверская межобластная ветеринарная лаборатория" было выявлено несоответствие образцов молочной продукции маркировке товара и требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции".
В частности несоответствие выразилось в качественном определении наличия сухого молока, использование которого не было заявлено производителем.

В российском ветеринарном ведомстве подчеркнули, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 033/2013 "питьевое молоко" - молоко цельное, обезжиренное, нормализованное, обогащенное - молочный продукт с массовой долей молочного жира менее 10 процентов, подвергнутый термической обработке, как минимум пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов и воды, расфасованный в потребительскую тару". К сухим молочным продуктам относится, в частности сухое обезжиренное молоко. В питьевом молоке не допускается наличия сухого молока и воды. В соответствии с ТР ТС 033/2013 нормализация молока по жиру должна осуществляться обезжиренным молоком, изготовленным из сырого коровьего молока, а не сухим молоком и водой.

Указанные нарушения выявлены:
- в образце партии товара "молоко питьевое ультрапастеризованное с м.д.ж. 2,5%" производства ОАО "Милкавита" (Республика Беларусь) - общий вес 5,3928 тонны.

- в образце партии товара "молоко с массовой долей жира 2,5% (ультрапастеризованное)" производства ОАО "Молочный мир" (Республика Беларусь) - общий вес 7,41 тонны.

- в образце партии товара "молоко питьевое стерилизованное с м.д.ж. 3,2%" производства Нарочанского филиала ОАО "Молодечненский молочный комбинат" (Республика Беларусь) - общий вес 19,57824 тонны (33 места).

- в партии товара "молоко питьевое ультрапастеризованное м.д.ж. 2,5%", производства ОАО "Молочный мир" (Республика Беларусь) - общий вес 6,344 тонны (569 мест).

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор заявил о претензиях к качеству молочной продукции, поставляемой в РФ из Казахстана.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью