Россельхознадзор заявил о приостановке действия деклараций о соответствии ряда белорусских сыров

Источник: The DairyNews
Как говорится в сообщении Россельхознадзора, ведомство направило материалы по фактам выявления партий сыров, поступавших из РБ в Россию и не соответствующих нормам техрегламентов ТС, в Федеральную службу по аккредитации и в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь.
В результате Федеральной службой по аккредитации приостановлено действие деклараций о соответствии на сыр «Раубичский» массовая доля жира в сухом веществе 35% производства филиала ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат», сыр «Тильзитер» массовая доля жира в сухом веществе 45% производства филиала ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат», сыр «Белорусское золото» массовая доля жира в сухом веществе 45% производства «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», сыр «Альпийский» массовая доля жира в сухом веществе 45% производства «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», сыр «Гройцер» молодой массовая доля жира в сухом веществе 50% производства Браславский филиал ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат».

Кроме того государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь приостановил действие декларации о соответствии на сыр «Черный герцог» с ароматом топленого молока с массовой долей жира в сухом веществе 50% производства филиал «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка» управляющей компании холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

- Просим учесть участников внешнеэкономической деятельности о том, что оборот пищевой продукции в отсутствие декларации о соответствии на территории Таможенного союза запрещен. Для проведения изъятия продукции, поступившей в сопровождении отмененных деклараций, вся необходимая информация была направлена в соответствующие уполномоченные надзорные органы, - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора, которое цитирует The DairyNews.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью