Россельхознадзор заявил о нарушениях на ряде кировских ферм

Источник: The DairyNews
В сентябре 2016 года специалисты отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике ряд проверок сельхозпредприятий, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока.
Как сообщили в региональном ветеринарном ведомстве, при проверке СА «Колхоз имени Ленина» Зуевского района и СХПК колхоз «Ленинец» Пижанского района установлено, что в производственных и животноводческих помещениях на молочно-товарных фермах не обеспечено должное санитарное состояние.

АО «Ижевское» Пижанского района допускает выпаивание телятам молока, полученного от больных маститом коров, без термической обработки (без кипячения). В коровнике, где содержится дойное стадо, грязно. Не обеспечивается полная защита от осыпания частиц в производимую пищевую продукцию – в сырое молоко.

Агрофирма «Талица» Фаленского района не оборудовала принадлежащую хозяйству молочно-товарную ферму по всему периметру изгородью, что не исключает свободное проникновение на территорию фермы диких, безнадзорных животных и посторонних лиц. При въезде на территорию фермы отсутствует санпропускник и дезбарьер, при входе в тамбуры коровника и другие производственные помещения отсутствуют для дезинфекции обуви дезинфекционные кюветы. В помещениях, где находится танк охладитель молока и хранятся доильные аппараты, панели стен не окрашены масляной краской светлых тонов и не облицованы плиткой, перечислено в материалах Россельхознадзора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью