Россельхознадзор заявил о дискредитирующей кампании со стороны Белоруссии

Источник: rns.online
В Белоруссии началась кампания по дискредитации Россельхознадзора из-за его претензий к качеству белорусских продуктов. Об этом заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, комментируя слова белорусского чиновника о том, что несоответствия в белорусской продукции возникают из-за нарушений Россельхознадзором процедуры отбора проб.
«На самом деле похоже, что там (в Белоруссии) какая-то кампания началась», — заявил Алексеенко. «Получена отмашка по дискредитации Россельхознадзора с тем, чтобы вся продукция принималась безоговорочно под гарантии поставщика. На самом деле поток продукции из Белоруссии очень резко возрос, а мы замечали это всегда. И по другим направлениям тоже: когда возрастает поток товаров, всегда падает качество и ухудшается контроль качества», — добавил он.

По словам Алексеенко, пробы продукции отбирают Россельхознадзор, Роспотребнадзор и потребительские лаборатории, и обвинения в нарушении процедуры безосновательны. «Нарушения, конечно, находят, и закрывать на это глаза — допускать деградацию собственной отрасли», — считает он.

В то же время помощник руководителя Россельхознадзора признал, что подделки белорусской продукции на российском рынке действительно попадаются.

«Мы как-то выявляли фальсифицированные сыры, которые продавали как белорусские. Но оказалось, что они прибыли с Украины», — рассказал он.

Россельхознадзор работает с белорусскими коллегами над решением проблем, подчеркнул Алексеенко.

«Мы регулярно встречаемся с белорусскими коллегами, и они всегда признавали недостатки той продукции, в отношении которой были нарекания. И мы старались вместе найти решение этих проблем», — сказал он. В частности, для борьбы с фальсификатом Россельхознадзор продвигает комплекс электронных систем сертификации, прослеживания, лабораторной проверки.

Ранее The DairyNews писало, что Минск обвинил Россельхознадзор в нарушении правил исследования продуктов. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью