Россельхознадзор запретил ввоз товаров предприятий из ЕС из-за ГМО

Источник: rg.ru
Россельхознадзор ввел временный запрет на поставку в страну продукции двух европейских предприятий.

Как сообщается на сайте ведомства, решение об ограничении вызвано обнаружением в товарах незарегистрированных в составе генно-модифицированных ингредиентов.

Так, в партии заменителя цельного молока "Pigi Pro Milk" голландского завода Schils B.V. было выявлено содержание сои линий MON89788 и MON87701, что не было отражено в сопровождающих документах. Аналогичные претензии возникли и к кормовой добавке "Лакто старт", произведенной немецким предприятием Josera GmbH & Co KG.

В контролирующие органы Германии и Нидерландов были направлены обращения с просьбами расследовать причины допущенных нарушений и принять меры по исключению поставок в Россию продукции, не соответствующей требованиям Евразийского экономического союза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью