Россельхознадзор запретил ввоз 6 т белорусского сыра и 20 т норвежской сельди

Источник: interfax.by
Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям на пункте предварительного уведомления "Красная горка" в Смоленской области наложило запрет на ввоз в Россию около 6 тонн сыра и сырной продукции белорусского производства с истекшим сроком годности и на транзит в Узбекистан 20 тонн норвежской сельди, говорится в сообщении ведомства.
Запрет наложен на ввоз 5,7 тонны сыра и 200 кг сырной продукции, изготовленных в ОАО "Туровский молочный комбинат" (Беларусь).

"Груз сопровождался ветеринарными сертификатами, выданным государственной ветеринарной службой Беларуси 25 ноября минскому ООО "Агропродуктсервис". Местом погрузки явился минский торгово-логистический центр "Озерцо-Логистик", - уточняется в сообщении.

Инспекторы Россельхознадзора установили, что в транспортном средстве наряду с сыром ввозился просроченный сырный продукт. Груз решено возвратить отправителю.

"Управление неоднократно сообщало о случаях грубых нарушений, допускаемых должностными лицами торгово-логистического центра "Озерцо-Логистик" при отправке животноводческой продукции в Российскую Федерацию", - отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, наложен запрет и на ввоз в Россию норвежской сельди общим весом около 20 тонн, груз направлялся в Узбекистан.

"Ввоз товаров, следующих транзитом через пункты пропуска Белоруссии, запрещен", - отмечается в сообщении. Продукция возвращена отправителю.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью